14 февраля 2018г.
Росреестр напоминает, что до окончания срока дачной амнистии на индивидуальные жилые дома осталось меньше месяца. При подаче заявления до 1 марта 2018 года можно успеть оформить право собственности с упрощенным набором документов и минимальным размером госпошлины.
Для проведения регистрации прав собственности жилого дома до 1 марта потребуется:
— разрешение на строительство
— правоустанавливающие документы на земельный участок
— технический план жилого дома, подготовленный кадастровым инженером
— квитанция об оплате госпошлины (350 рублей за объект)
Заявление и документы можно подать в Росреестр лично через МФЦ «Мои документы», в электронном виде на сайте Росреестра или направить по почте.
После 1 марта увеличатся финансовые и временные затраты на оформление: возрастет объем госпошлины, технический план станет обязательным в том числе для построек на дачных и садовых участках, добавится ввод дома в эксплуатацию.
Владельцы незастроенных земельных участков могут подать заявление на оформление прав собственности позже. Дачная амнистия на землю действует до 31 декабря 2020 года.